"Здоровое поколение" познакомило кадетов с «Соколами России»

on .

27 сентября 2013 года Общественная организация «Здоровое Поколение» совместно с региональными отделениями Всероссийской политической партии «РОДИНА» и Добровольческого движения особого назначения ДОН в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса в Пермском крае организовали для воспитанников школы – интерната №1 и кадетского класса Детского дома №3 ГКОУ для детей сирот встречу с летчиками авиационной группы высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Соколы России».


Напомним, что пилотажная группа «Соколы России» была создана в 2006 году и размещается на базе Липецкого авиационного центра. Пилоты «Соколов России» выполняют одиночный и групповой пилотаж на истребителях Су-27. Работой пилотажной группы руководит глава Липецкого авиационного центра, заслуженный военный летчик России, генерал-майор Александр Харчевский.
Есть в истории «Соколов России» и весьма примечательный факт. В 2000 году именно начальнику Липецкого авиацентра Александру Харчевскому доверили обеспечивать перелет на СУ-27 исполняющего обязанности Президента Российской Федерации Владимира Путина из Краснодара в Грозный и обратно.
Увидеть легендарную группы первоклассных летчиков в Перми возможно всего один раз в два года, когда «Соколы России» участвуют в Международной выставке вооружений, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле и базируются в нашем городе на территории военного аэродрома «Сокол». Хотелось бы также упомянуть, что в первый день выставки Russia Arms Expo 2013 «Соколы России» продемонстрировали публике захватывающий высший пилотаж в самое почетное время, перед официальным открытием статусного мероприятия и выступлением вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Рогозина.
Мероприятие в Перми, в свою очередь, состоялось в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного в 2011 году между «Здоровым Поколением» и Федеральным бюджетным учреждением – войсковая часть № 62632, возглавляемым Александром Николаевичем Харчевским.
Главной задачей встречи стало военно-патриотическое воспитание молодежи и повышение интереса к службе в Воздушных войсках Российской Федерации.
К сожалению, дождливая погода не позволила пилотажной группе показать свое мастерство в небе. Но после знакомства с летчиками и беседы о задачах и перспективах развития военной авиации в России, ведущий пилотажной группы, полковник Александр Гостев предоставил кадетам уникальную возможность познакомиться с боевой техникой и почувствовать себя в роли пилота, посидев в кабине истребителя СУ-27 с бортовым номером 17. Именно на этом самолете в 2000 году проходил полет Александра Харчевского и Владимира Путина. Отличникам кадетского класса и школы-интерната разрешили занять место второго пилота в кабине и ощутить всю мощь наших самолетов при запущенных двигателях.
В конце встречи летчики пилотажной группы «Соколы России» вручили кадетам памятные сувениры, сладкие подарки и сделали памятное фото.
Общественная организация «Здоровое Поколение» выражает огромную благодарность пилотажной группе «Соколы России» за радушный прием и теплую встречу.

 

Фотоальбом встречи