Заседание регионального отделения ОНФ в Пермском крае

on .

29 января 2015 года члены Правления Общественной организации «Здоровое Поколение» Шапошникова Александра Михайловна, Поляничко Александр Борисович и Зорин Игорь Витальевич, приняли участие в Заседании рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «ЗА РОССИЮ» в Пермском крае по теме «Результаты программы модернизации здравоохранения в Пермском крае. Качество и доступность медицинской помощи».
Открыл работу круглого стола Член Центрального штаба ОНФ, Директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья «Здоровье» Эдуард Леонидович Гаврилов, рассказавший о результатах программы модернизации здравоохранения в Пермском крае и положительно оценивший уровень качества и доступности медицинской помощи в Перми.

Министр здравоохранения Пермского края Крутень Анастасия Владимировна и заместитель Министра Калина Янина Владимировна рассказали собравшимся о направлениях кадровой политики в системе здравоохранения Пермского края, заработной плате медицинских работников, порядке информатизации здравоохранения и динамике демографических показателей в крае.
Шапошникова Александра выступила на Заседании с докладом о влиянии употребления алкоголя на демографические показатели в России, так как достоверно уставлено что в России наблюдается чрезвычайно тесная связь между производством этилового спирта и уровнем смертности. Значительный рост производства и потребления алкоголя в нашей стране ведёт к немедленному значительному росту смертности– и, наоборот. В рамках доклад был предложен комплекс подход в решении данной проблемы.
Поляничко Александр поставил перед представителями краевых властей вопрос о слабом уровне профилактики употребления психоактивных веществ, в том числе алкоголя и табака, и, как следствие, огромных демографических и финансовых потерях, как в Пермском крае, так и в масштабе всей страны. Он напомнил, что только по официальным данным ежегодно от последствий употребления алкоголя в России погибает 700.000 человек, табак уносит около 300.000 жизней, а нелегальные наркотики – порядка 100.000. Финансовый ущерб для страны оценивается от полутора до трех триллионов рублей в год, в то время как казна получает не более ста миллиардов акцизов и налогов. При таких показателях наивно рассчитывать на какой-либо экономический рост и успех в противостоянии с Западом и его «хозяевами».
Зорин Игорь Витальевич рассказал о проекте «Общее дело» и о видеоматериалах антиалкогольной тематики, которые необходимо показывать в образовательных учреждениях Перми для молодого поколения, а также призвал работников системы здравоохранения показывать подавать личный пример и вести здоровый образ жизни.
По итогам выступлений и развернувшейся дискуссии, руководством Штаба ОНФ в Пермском крае принято решение о проведении в ближайшее время отдельного заседания, посвященного вопросам реализации антиалкогольной политики и принятия первоочередных мер, направленных на снижение уровня потребления алкоголя в Пермском крае.