2-й круг семинара Казачьи традиции в национальной культуре

on .

С 22 по 24 февраля 2013 года региональное отделение Добровольческого движения особого назначения (ДОН) в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса по Пермскому краю, Прикамский отдельный казачий округ и Общественная организация «Здоровое Поколение» будут проводить 2-й круг семинара «Казачьи традиции в национальной культуре», известного во всем мире этнографа-фольклориста, этнолога, автора методики «Этномузыкальная организация физического воспитания дошкольников», основателя системы «Сибирский казак», специалиста по возрастной психологии и практикующего психолога - Андрея Каримова.

 

Место проведения семинара: г. Пермь, ул. Советской Армии, 4 «Пермский краевой дом народного творчества» (бывший ДК ГОЗНАК), большой спортивный зал (первый этаж).

Время проведения: с 10.00 до 21.00.

Участие в семинаре - бесплатное.

Принять участие в семинаре приглашаются все желающие.

Особо интересна программа семинара будет для преподавателей, руководителей школьного и дошкольного образования, родителей.

Форма одежды - свободная; женщинам - длинная юбка и головной платок. Приветствуется традиционная народная одежда.

Всем участникам при себе иметь вторую обувь желательно на жесткой подошве.

Программа 2-го Круга семинара:

Первое: "Обрести норму".

Петь. Дышать. Плясать.

1. Преодоление страха публичного выступления. Игровые упражнения в традиционной культуре на освобождение от мышечных и психологических страхов и зажимов. Внимание и Дыхание.

2. Значение и прикладное применение песенной культуры. Постановка природного голоса и опоры в пении. Основы правильного интонирования. Коллективное слаживание.

Оборот интонации в культуре. Речь. Речитатив. Частушка (выкричка). Обрядовая песня. Протяжная песня. Развитие и сворачивание музыкальных форм.

3. Культурное и функциональное значение пляски.

Пляска в круге. Взаимоотношения в пляске, монолог, диалог, комментарии, соперничество. Пляска в круге: постановка себя, освоение пространства, дроби, постановка рук. Значение движений рук в пляске. Ритм, умение держать ритм. Сильные и слабые доли. Пульсация. Волна.

4. Семейная норма. Психопатический круг в семейных отношениях и как из него выйти.

Мужская норма – социальное значение

Практика: - «разбор полётов» реальные примеры и советы

- как поддержать мужскую норму (советы)

***

Второе: " Активная самооборона"

1.Рассмотрим принципы и понятия: «Структура тела»; «Дыхание и ритм»; «Координация и равновесие»; «Непрерывность и цельность» ; «Периферическое зрение»; «Угол 45 градусов»; «Естественность» , «Состояние», «Одномоментная защита»; «Центробежная сила.

2.Нож. Мифология и функция. Инструмент превосходства и воспитания внутренней силы. Психологические основы владения холодным оружием. Символика и семантика ножа в пляске, песне и частушках.

3.Нагайка – роль и место в традиционной казачьей культуре.

***

Лекция для родителей и педагогов: "Воспитание в традиции"

1. Модели возрастного воспитания в народной культуре.

2.Мифологические возрасты в русских сказках, модель жизненных пространств каждого возраста.

3. Игра как основной метод воспитания

4. Мастер-класс

"Этномузыкальная организация физического воспитания детей"

***

Лекция для родителей и педагогов.

"Формирование базовых социальных качеств личности"

***

Программа зависит от готовности людей, их количества, уровня подготовки и т.д. Жесткого расписания нет. Участники не могу прийти только на какой-то определенный понравившийся раздел, темы идут от основы и далее, от простого к сложному.