Авиационный фестиваль «Крылья Пармы»

on .

30 июня 2013 года в Перми на аэродроме «Фролово» прошел V авиационный фестиваль «Крылья Пармы», посвященный 80-летию ДОСААФ и 100-летию со дня рождения легендарного советского летчика Александра Покрышкина.

 Руководство Общественной организации «Здоровое Поколение», региональных отделений Всероссийской политической партии «РОДИНА» и Добровольческого движения особого назначения «ДОН» в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса в Пермском крае организовали поездку на фестиваль для 16-ти воспитанников кадетского класса Детского дома №3 ГКОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей.

Уже с раннего утра на летном поле аэродрома начали собираться зрители, мероприятие вызвало такой интерес, что к моменту торжественного открытия праздника количество гостей исчислялось тысячами.

Программу фестиваля открыли выступления ярких радиоуправляемых авиамоделей, которые под четким управлением своих владельцев быстро и ловко выписывали в небе невероятные фигуры высшего пилотажа.

На земле для зрителей была организована наземная экспозиция авиационной техники, базирующейся на аэродроме «Фролово» и «Луговской», а также принадлежащей авиакомпании «Челавиа», ставшей участником фестиваля.

Кульминацией праздника стало незабываемое выступление пилотажной группы «Русь» на легких реактивных штурмовиках Л-39 «Альбатрос». Пилоты эскадрильи «Русь» единственные в России летчики, выступающие на самолетах данного типа. Ровно в 13:00 часов небо над аэродромом разбудил рев пяти реактивных самолетов, и Русь представила гостям свой воздушный спектакль. За 30 минут летчики слаженно и безукоризненно выполнили сложнейшие фигуры высшего пилотажа, подарив зрителям в завершении своего выступления огромное сердце, вычерченное в небе двумя самолетами.

Кадеты с огромным интересом и нескрываемым восторгом наблюдали за выступлениями группы «Русь» и сверхлегких самолетов, рассмотрели стоящую на земле технику, а за обедом многие из них признались, что мечтают стать летчиками.

В подарок от организации Здоровое Поколение все мальчики получили книги «Оружие геноцида», в которых подробно рассмотрены механизмы губительного воздействия алкоголя и табака на человека и общество в целом. Руководство «Здорового Поколения» предложило ребятам после прочтения книги написать сочинения на эту тему. Автор лучшей работы получит в подарок прыжок с парашютом в тандеме с профессиональным инструктором. До 1 сентября ребята пообещали прислать свои сочинения.

В завершении праздника кадеты получили возможность лично пообщаться с летчиками пилотажной группы «Русь» и сделали вместе с ними памятное фото. Привлечение молодежи к подобным мероприятиям, по мнению руководства Здорового Поколения крайне необходимо в рамках духовно-патриотического воспитания, укрепления боевого духа и возрождения военной мощи России.