В Перми прошел Фестиваль уральской традиционной мужской культуры «Ермакова Братина»

on .

21 июля 2013 года в поселке Гамы Усть-Качкинского сельского поселения Пермского края состоялся очередной Фестиваль уральской традиционной мужской культуры «Ермакова Братина». Общественная организация «Здоровое Поколение» совместно с региональными отделениями Всероссийской политической партии «РОДИНА» и Добровольческого движения особого назначения (ДОН) в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса в Пермском крае выступили партнерами мероприятия.

 

 «Ермакова Братина» – это праздник сплочения поколений, сбережения традиционного творчества, передающий дух и веру предков молодым казакам. Фестиваль традиционной мужской культуры, названный в честь знаменитого атамана Ермака, уже давно стал событием межрегионального значения, собрав вновь в этом году несколько сотен людей, приехавших, несмотря на пасмурную и нехарактерно прохладную для середины июля погоду.

Программа Фестиваля была организована на нескольких площадках различной тематики.

Казаки демонстрировали свое умение мастерски владеть нагайкой, шашкой и ножами, в то время как на площадке «Гуляй Город» в течение дня проводились мастер-классы по фольклору, этнографии, танцам и пляске, практические семинары по русской боевой состязательной традиции и народным играм, показательные русские единоборства и бой «стенка на стенку». На площадке «Атаманский конь» внимание гостей было приковано к показательным выступлениям казаков на лошадях и обучению основам верховой езды. В это же время на «Казачем привозе» можно было увидеть выставку-инсталляцию казачьего куреня, познакомиться с неприхотливым казачьим бытом, его укладами и обрядами. В общем, стоит отметить, что насыщенная и разнообразная программа праздника не позволила зрителям и участникам скучать.

Руководство «Здорового Поколения» высоко оценивает значимость Фестиваля «Ермакова Братина» для воспитания молодежи, возрождения патриотизма и поднятия народного духа и намерено в дальнейшем поддерживать проведение подобных мероприятий.