Помощь при пожарах

on .

Благотворительная Организация «Здоровое Поколение» оказала материальную помощь ООО «Русский Лес» в целях проведения противопожарных мероприятий на северо-востоке Пермского края, в районе плато «Кваркуш». В тушении пожаров в период с 13.08.2010г. по 24.08.2010г. была задействована группа добровольцев от общества ООО «Русский Лес» в количестве 11-ти человек.

Основной задачей группы являлся наземный поиск очагов возгорания, согласно данным авиаразведки. Дополнительно группа проводила противопожарную расчистку квартальных просек и подъездных путей к местам возгорания, а также вела патрулирование туристических маршрутов (троп).
За время нахождения группы в районе, было обследовано более 100 тыс.га. лесных угодий Вайского и Северо-Колчимского лесничеств. На данной территории была произведена противопожарная расчистка квартальных дорог и просек общей протяженностью около 80-ти километров. Выявлено и потушено 12 очагов возгорания. 

Также группой была произведена противопожарная расчистка берегов рек «Улс» и «Ольховка», между хребтом «Малый Кваркуш» и хребтом «Сенной Камень», общей протяженностью около 30-ти километров. Самым главным результатом деятельности группы стало выявление крупного очага возгорания на границе со Свердловской областью в районе хребта «Сенной Камень», который не был определен авиаразведкой из-за высокой задымленности района. Протяженность фронта возгорания составила более 10-ти километров. В связи с тем, что группа не располагала специальными средствами пожаротушения, позволяющими бороться с пожарами такого масштаба, снимки и координаты пожара были переданы в Вайское участковое лесничество и МЧС. Для высадки воздушного десанта в районе возгорания группой была подготовлена площадка, после чего добровольцы вернулись в деревню «Золотанка», где произвели отчет о проделанной работе директору Вайского участкового лесничества Ишсарину Ю.З.