Добрянку с лекциями посетит Александр Маюров!

on .

ПРБОО "Здоровое поколение" в рамках программы подготовки специалистов-преподователей нового предмета "Уроки культуры здоровья" пригласило в г. Добрянка, который совместно с Администрацией города, планируется сделать пилотным центром по развитию культуры здорового образа жизни, эксперта ООН по проблемам наркотизма, профессора Александра Маюрова. Совместно с профессором, к.п.н Натальей Гринченко в период с 30 января по 1 февраля 2012 они проведут ряд мероприятий по развитию данного проекта. 

ПРОГРАММА

семинарских занятий по введению в школах предмета «Уроки культуры здоровья».

Место проведения: г. Добрянка

Сроки проведения: 30 января – 1 февраля 2012 года

Цель семинара: подготовка специалистов школ – будущих преподавателей нового предмета «Уроки культуры здоровья».

ОРГАНИЗАТОРЫ СЕМИНАРА: Администрация г. Добрянка, Международная академия трезвости и Благотворительная общественная организация «Здоровое поколение».

ПРОВОДЯТ СЕМИНАР:

Маюров Александр Николаевич, доктор педагогических наук, профессор, академик Международной академии трезвости, академик Международной академии прогноза, вице-президент Интернационального союза безнаркотического воспитания, президент Международной академии трезвости, сопредседатель Общероссийского движения «Трезвая Россия», эксперт ООН по проблемам наркотизма (Нижний Новгород).

Гринченко Наталья Александровна, кандидат педагогических наук, профессор, руководитель проблемно-отраслевого отделения Международной академии трезвости (Елец Липецкой области)

Концепция программы.

Проблема потребления психотропных веществ детьми и молодежью – это проблема не одного ведомства. Организация антинаркотической профилактической работы является прерогативой всех социальных и духовных структур, которые ближе всего находятся к подростку, его семье и значимому окружению.

Антинаркотическая, антиалкогольная, трезвенническая профилактическая работа – это построение трезвенного социокультурного, в том числе, образовательного пространства, которое предполагает вовлечение в профилактику разнообразных ресурсов – личностных, интеллектуальных, нравственно-волевых, культурно-ценностных и профессиональных.

Позиция и содержание деятельности в рамках программы семинара – это подготовка специалистов и молодежи способной организовывать комплексные мероприятия по построению региональной системы недопущения и профилактики потребления психотропных веществ среди детей и молодежи в рамках своей профессиональной деятельности и личной ответственной позиции.

Специалисты, прошедшие обучение по программе – это РЕСУРС БЕЗОПАСНОСТИ любого региона России, который системно ставит заслон любым наркотикам и различным психотропным веществам.


В процессе обучения у слушателей могут появиться новые идеи, они смогут расширить круг людей, поддерживающих региональные проекты по культуре здоровья и трезвости, получить знания по современным технологиям организации профилактической работы в воспитательной и образовательной среде, принять участие в дискуссиях по данной проблеме, получить научно-методическую и консультативную поддержку по разработке регионального профилактического проекта, повысить собственную профессиональную компетенцию в разрезе предмета «Уроки культуры здоровья». Обучение позволит более эффективно перейти на новый уровень реализации проекта, запустить следующий этап работ по социальному партнерству в регионе, освоить технологи работы с новыми типами трезвеннических ресурсов,  и т.д.

Первый день

10.00 – 10.30 – Открытие (Зам. главы администрации г. Добрянка по социальным вопросам, профессор А.Н. Маюров).

10.30 – 11.30 – выступления руководителей департаментов и управлений администрации г. Добрянка.

11.30 – 13.00 –Лекция «Алкогольно-наркотическая ситуация в современном мире и пути разрешения этой проблемы» (проф. А.Н. Маюров)

13.00 – 14.00 - обед

14-00 – 15.30 – Лекция «Новый предмет «Уроки культуры здоровья» в школе: введение и применение» (проф. Н.А. Гринченко)

15.30 – 15.45 - перерыв

15.45 – 17.00 – Лекция «Подходы к трезвенническому воспитанию в образовательном процессе. Цели и задачи трезвеннического воспитания» (проф.Н.А. Гринченко)


Второй день

9.30. – 11.00. – Беседа «Мировые модели наркотизма и трезвости: как разорвать порочный алкогольно-наркотический круг» (проф. А.Н. Маюров)

11.00 – 11.15 – перерыв

11.15. – 13.00. – Практическая работа «Формы и методы работы школьных организаций в формировании здорового, трезвого образа жизни у юношества» (проф. Н.А. Гринченко)

13.00 – 14.00 – обед

14.00 – 15.30 – Беседа «Система наркотизма: закон пресса» (проф. А.Н.Маюров)

15.30 -  15.45 - перерыв

15.45 – 17.00 – Беседа «Собриологическая концепция профилактики» (проф. Н.А. Гринченко)


Третий день

9.30 – 11.00 – Практическая работа «Планирование работы по антинаркотическому воспитанию в школьном коллективе (проф. А.Н. Маюров)

11.30 – 11.45 - перерыв  

11.45 – 13.00 – Практическое занятие «Как провести урок в школе» (проф.Н.А. Гринченко)

13.00 – 14.00 - обед

14.00 - 15.30 –Круглый стол “Homo bibens не есть Homo sapiens” (ведущий проф. А.Н. Маюров)

15.30 – 15.00 – Подведение итогов. Вручение удостоверений. (проф. А.Н. Маюров, проф.Н.А. Гринченко)


Состав слушателей: педагоги, методисты, заместители директоров школ по воспитательной работе, специальные и школьные психологи, социальные работники, профилактологи, представители комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних, руководители общественных организаций, лидеры молодежных организаций.

 

Формы занятий: лекции, беседы, дискуссии, тренинги, круглый стол, практические работы,  тесты, упражнения.


Ожидаемые результаты обучения:

1. Освоение участниками семинара основ методологии и технологии деятельности в профилактической антинаркотической, трезвеннической и здравосозидательной работе в школе.

2. Подготовка команды региональных преподавателей, реализуемых в образовательной и воспитательной среде преподавание нового предмета «Уроки культуры здоровья».

3. Проведение анализа и оценки эффективности некоторых профилактических программ, реализуемых в образовательной и воспитательной среде.

4. Проектирование программ, исходя из принципов стандартизации профилактической работы в образовательной и молодежной среде и формирования системы сетевого взаимодействия социальных партнеров по антинаркотической, трезвеннической и антиалкогольной работе.

5. Разработка критериев оценки деятельности образовательных учреждений по организации профилактической антинаркотической, трезвеннической работы.

Число участников: 100-150 человек.

Методическое обеспечение.

Участники обеспечиваются комплектом учебно-методических материалов и раздаточными материалами (в электронном виде).

Домашнее задание.  Все участники семинара получают на ближайшие три месяца задание: написание рефератов по теме семинара. Лучшие рефераты публикуются затем в газетах, вестниках, журналах и сборниках Международной академии трезвости.

Сертификация специалистов.

Участники образовательной программы, успешно прошедшие обучение, получают «Удостоверения о повышении квалификации» установленного образца.



Необходимое оборудование: микрофон, доска и фломастеры, мультимедийная система для распознавания и трансляции записей на CD  и DVD со звуком.